Lista1 WP #3 - 8 coisas que tu podia comprar com R$ 10 nos anos 90
18/09/2016 13:28 em Aleatoriedades

Em que ano tu nasceu? Eu, Pikes, nasci em 1990. Melhor época da história do mundo (pelo menos pra mim) por muitos motivos. Vou trazer um deles aqui, pra vocês conhecerem o motivo de eu curtir tanto as coisas do passado. Música, comportamento, moda e, claro, custos/preços.

Quer fazer parte dessa equipe nada normal e trazer a tua notícia aqui pra WP? Manda um alô pra gente!

No ano de 1994 a economia do país estava em baixa (tipo agora, mas não tão em baixa) e como tentativa de recuperá-la, o governo criou o Plano Real, que substituiu a moeda Cruzeiro pelo Real, que conhecemos hoje. É, novinho. Existiram outras moedas no Brasil antes do Real. Se tu ficou curioso e quer saber quanto valia o Cruzeiro, dá uma olhada nesse link que conta a história das moedas brasileiras e dá os valores delas.

Logo que o Real entrou no mercado ele praticamente valia nada. Isso é, tu comprava muita cosia com poucos Reais. Encontramos alguns exemplos e vamos te mostrar como era barato ser feliz nos anos 90.

1 - Big Mac

Em 1994, o Big Mac (só o sanduba) custava R$ 2,75. Hoje, o combo custa mais de R$ 25.


2 - Botijão de Gás (20L)


Nos anos 90, o botijão de gás custava em média R$ 5,70. Hoje em dia, custam entre R$ 60 e R$ 80, dependendo a cidade.

3 - Picanha (corte de carne)

Nos anos 90, o quilo da Picanha (DELÍCIA) custava R$ 10,50. Hoje em dia, R$ 45.

4 - Ingresso de cinema

Tá certo que hoje em dia praticamente ninguém mais vai ao cinema (porcaria de Netflix), mas nos anos 90 (que não existia Netflix) a galera ia e pagava por volta de R$ 5 o ingresso. Já hoje em dia, algumas salas de São Paulo cobram R$ 30 (eu amo a Netflix).


5 - Rodízio de churrasco

Nos anos 90, um rodízio dessa maravilha custava em torno de R$ 13. Hoje em dia tu não sai roliço do almoço por menos de R$ 60.

6 - Quilo do arroz

Cesta básica. O governo deveria dar, mas enfim. Nos anos 90, o quilo do arroz branco custava em média R$0,64. Hoje, cerca de 30 anos depois, o quilo do graozinho branco mágico custa R$ 3,80. Parece pouco, né? Mas calcula a porcentagem de aumento em 30 anos...


7 - Dólar

Em 1994, apesar da crise econômica, o valor da moeda americana se igualava ao da nova moeda brazuca. U$ 1 valia R$ 1. Um por um. Iguaizinhos.

8 - Gasolina

Um dos itens que mais promove reclamações e indignações hoje em dia. Nos anos 90, o litro da gasolina custava cerca de R$ 0,55. Hoje, tu paga cerca de R$ 5/L. Mais em umas cidades, menos em outras.

Está certo que o mundo todo ficou mais caro, e é a tendência natural das coisas, mas dá pra entender um pouco do porque nossos pais, avós e até a gente mesmo vive o presente com tanta saudade do passado? Isso que falamos apenas de custos, valores, dinheiro. Ficou de fora muita coisa ótima daquele tempo que quem sabe em outra matéria a gente traga pra vocês.

E por fim, que item tu acha que poderia entrar pra lista dos "preços absurdos"?


Curtiu? Então larga mão de ser preguiçoso e compartilha com a galera!

Se achar melhor, volte para o início do site e se liga nas WP News.
Por Pikes WP.

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!